Menu
Partenaires
A l'affiche

  Eve ou la folle tentation 


   Musée Rolin
du 23 juin au 15 octobre 2017
 

 

   Arts et livres en Ouche 

 
    30 septembre et 1er octobre 
Bligny-sur-ouche

 

Un soir, un livre 
  6 septembre 2017

 


 


 

 


Recherche
Vous êtes ici: Accueil > Graines d'Ecrivains > Edition 2011
Sous menu: | Textes de Graines 2011 |

Edition 2011

 

14è édition - année scolaire 2010-2011 - 237 textes pour 265 candidats en provenance de 22 établissements (21 collèges et 1 lycée). La Bourgogne est particulièrement bien représentée, et en Bourgogne, la Saône-et-Loire. Des textes sont arrivés de deux départements extérieurs (Yvelines et  Hautes-Pyrénées). 

Niveau 6e
Sujet 1 : IMAGINEZ UNE NOUVELLE AVENTURE D'ULYSSE
. (45 textes)
1er prix ex aequo :
Le dernier combat d’Ulysse : Olivier SAUGET (collège militaire - Autun)
Ulysse et la disparition de Pénélope et de Télémaque : Léa VUILLIEN (collège militaire - Autun)

Ont aussi été remarqués
Ulysse et le griffon : Manon VIVIER (collège militaire - Autun) 
La dernière attaque de Poséidon : Guillaume STRUPP (collège militaire - Autun)
Les sirène vengeresses : Léa TOUAM (collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux)
Le peuple secret : Loïc BACHELET (collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux) 

Sujet 2 : VOUS ETES UN HABITANT D'AUGUSTODUNUM. RACONTEZ VOTRE JOURNEE. (18 textes)
1er prix :
Toute une journée à Augustodunum : Aïcha DENI-DENI et Camille HAUDRY (collègeJean-Zay – Chalon-sur-Saône)

Ont été aussi remarqués
Les vols, le meurtre et l’incendie : Tiffany TESSIER (collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux)
Les pénates de l’empereur : Marine GOUJARD (collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux)
Le retour de la légion : Dimitri ALEXANDRE (collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux
Chère Livia : Adeline BONNOT (collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux)
Une journée entre amis à Augustodunum : Margot MOREAU, Orane FRATY et Mathilde POURRAT               (collège Bréart – Mâcon)
 
Niveau 5e
Sujet 1 : Vous êtes tailleur de pierre au Moyen Âge et vous participez à la construction d'une cathédrale. Racontez.
1er prix 
: Fabuleuse gargouille : Océane GUILLOT (Collège F. Sarrien – Bourbon-Lancy)
 
Sujet 2 : Jeune chevalier, racontez votre première aventure. (Votre récit peut commencer par une lettre ornée, à la manière des enluminures.) 81 textes !
1er prix : Le miroir de Merlin : Maxime GUERINEL (collège Pierre-Paul Prud’hon – Cluny)
2e prix : La quête du chevalier Eragon : Ambre DEWAELE (collège Pierre-Paul Prud’hon – Cluny)
Mention spéciale : prix de l’humour : Le chevalier raté : Jean FRIOT (collège P. – P. Prud’hon – Cluny)

Ont été cités : 
L’amour, le courage et la mort : Margaux GILOT, Margaux COURRIER et Clarisse ROUSSY  (collège Jeanne d’Arc - Paray-le-Monial)
Dilemne en la forêt perdue : Alexandre GENOT (collège du 8 mai) 
La légende la la pierre sainte : Jeanne et Lise FLETY (collège Hubert-Reeves – Epinac) 

Niveau 4e

 
Sujet 1 : Vous dites adieu à votre famille pour suivre La Fayette en Amérique. Comment réagit-elle ?
1er prix : 
La bataille de la liberté : Corentin BERTRAND (Collège F. Mitterrand du Haut-Morvan – 58 Montsauche-les-Settons) 

Sujet 2 : Récit fantastique, situé au XIXème siècle. (34 textes)
1er prix : 
La photo fatale : El Liamin KARI et Dylan LOPEZ (Collège Jean Zay – Chalon-sur-Saône)

En 2e position : 
Le dernier sommeil : Emma WARAMBOURG (Collège de la Châtaigneraie – Autun)
 
Ont été cités :  
Un cauchemar peut en cacher un autre : Elsa CHEVALIER (Collège Pasteur – Mâcon)
Une fin prématurée : Noamie DUREUX (Collège François de La Grange – Liernais)
La paire de pointes : Cindy ROBERT (Collège Centre – Le Creusot)
 
Niveau 3e
Sujet 1
 : Vous écrivez à votre frère, combattant pendant la première guerre mondiale. (52 textes)
1er prix :
 Dans l’honneur et pour la France : Diane OMER (Collège Victor Hugo – 65 Tarbes)

Ont été cités :  
Mon très cher Louis : Sarah PAQUIER (Collège de la Châtaigneraie – Autun)
Lettre à mon frère : Lou OCELLI (Collège George Sand – 78 Magnanville)
Mon très cher frère : Léonie FAYARD (Collège du Parc des Chaumes – Avallon)
Mon cher frère : Virginie NOIREAU (Collège Saint-Dominique – Chalon-sur-Saône) 

Sujet 2 : Rédigez un article de presse sur un événement majeur du XXème siècle : prix non attibué

Niveau 2nde Sujet : Calligramme (thème libre)
1er prix : 
Thème libre : Eléonore BOULARD (Lycée militaire – Autun)

 

Le Jury du 14è prix Graines d'Ecrivains a été  présidé par Nicolas Ruppli,
conseiller pour le livre à la DRAC Bourgogne.
Parmi ses membres, deux écrivains : Hervé Charles et Jean-Charles Cougny.
 

Remerciements

 

Merci à Viviane CATTANE, Conservateur de la bibliothèque communautaire d’Autun, et au personnel de l’espace jeunesse, pour leur hospitalité, tant pour la réception des textes que pour la réunion du jury.
Merci aux membres du jury, et à son président Nicolas RUPPLI, Conseiller pour le livre, la lecture, les archives et la langue française à la D.R.A.C. de Bourgogne.
Bravo et merci à tous les jeunes auteurs, qu’ils aient participé au concours d’écriture « Graines d’écrivains » de leur propre initiative ou par l’intermédiaire de leur établissement scolaire.
Merci aux professeurs et documentalistes :
Autun (71) :                                       Collège de la Châtaigneraie (M. Petit)
                                                            Collège militaire (Mme Tourgis, Mme Châtenet)                                           
                                                            Lycée militaire (Mme Châtenet)
Avallon (89) :                                    Collège du Parc des Chaumes (Mme Caudron)
Bourbon-Lancy (71) :                     Collège F. Sarrien (Mme Koerper-Berger)
Buxy (71) :                                        Collège de La Varandaine (Mme Amiot)
Chalon-sur-Saône (71) :                Collège Jean-Zay (Mme Lautie)                                                                                                                           Collège Saint-Dominique (Mme Boldrini)
Chauffailles (71) :                            Collège Jean-Mermoz (Mme Large)
Cluny (71) :                                        Collège Pierre-Paul Prud’hon (Mme Cinquin)
Dijon (21)                                           Collège Jean-Philippe Rameau (Mme Maglica)
Epinac (71)    :                                   Collège Hubert-Reeves (Mme Dutrion, M. Lejeune)
Etang-sur-Arroux (71) :                  Collège Gabriel-Bouthière (Mme Percin)
Gueugnon (71) :                                Collège du 8 mai (Mme Mouron)
Le Creusot (71) :                              Collège Centre (Mme Machado)
Liernais (21) :                                    Collège François de La Grange (Mme Maimart)
Mâcon (71) :                                      Collège Bréart (Mme Ponte)  
                                                              Collège Pasteur (Mme David, M. Cortinovis)
Magnanville (78) :                             Collège George-Sand (Mme Salitot)
Montsauche-les-Settons (58) :     Collège François-Mitterrand du Haut Morvan (Mme Bertel)
Paray-le-Monial (71) :                      Collège Jeanne d’Arc (Mme Bardot)
Tarbes (65) :                                      Collège Victor-Hugo (M. Couget)

 

 

SUJETS et REGLEMENT

SUJETS

Niveau 6e

 Sujet 1 : Imaginez une nouvelle aventure d'Ulysse.

 Sujet 2 : Vous êtes un habitant d'Augustodunum. Racontez votre journée.

 

 Niveau 5e

 Sujet 1 : Vous êtes tailleur de pierre au Moyen Âge et vous participez à la construction d'une cathédrale. Racontez.

 Sujet 2 : Jeune chevalier, racontez votre première aventure. (Votre récit peut commencer par une lettre ornée, à la manière des enluminures.)

 

 Niveau 4e

 Sujet 1 : Vous dites adieu à votre famille pour suivre La Fayette en Amérique. Comment réagit-elle ?

 Sujet 2 : Récit fantastique, situé au XIXème siècle.

 

 Niveau 3e

 Sujet 1 : Vous écrivez à votre frère, combattant pendant la première guerre mondiale.

 Sujet 2 : Rédigez un article de presse sur un événement majeur du XXème siècle.

 

 Niveau 2nde

 Sujet 1 : Calligramme (thème libre).

 Sujet 2 : Vous prononcez un discours dans le but de persuader vos auditeurs de ménager la ressource en eau.

Le concours Graines d'Ecrivains est recommandé par Lettres TICE Bourgogne, le blog du groupe de pilotage TICE des Lettres de l'Académie de Dijon. La participation à Graines d'Ecrivains permet la validation de compétences du B2I.
 

REGLEMENT

Article 1 : Organisé par l'association

Lire en pays autunois, le Prix "Graines d'écrivains", est ouvert à tous les élèves de 6ème, 5ème, 4ème, 3ème et 2nde.

 

Article 2 : On peut présenter une production individuelle ou de groupe, et participer par son établissement scolaire ou de sa propre initiative.

 

Article 3 : Prix et décisions du jury

Chaque sujet fait l'objet d'un prix. Des prix spéciaux peuvent être attribués. Le jury peut ne pas attribuer un ou plusieurs prix. Ses décisions sont sans appel.

 

Article 4 : Proclamation des résultats

Elle aura lieu sur la Fête du Livre à Autun (16-17 avril 2011). Les lauréats auront été informés personnellement.

 

Article 5 : Devenir des textes

Ils seront publiés dans un recueil et sur le site de l'association, et versés à ses archives.Ceux non primés ne seront pas retournés, mais pourront être récupérés lors de la Fête du Livre. Le reliquat sera détruit.

 

Article 6 : Les lauréats sont invités à dédicacer leurs textes sur le stand "Jeunes Auteurs" de la Fête du Livre, parmi les auteurs conviés.

 

Article 7 : Les lauréats recevront un prix sous forme d’un bon d’achat sur la Fête du Livre ou en librairie.

 

Article 8 : Présentation des textes

Dactylographiés Arial, Times New Roman, ou Garamond, les textes (3 pages maximum) sont présentés sur papier blanc sans illustration, (sauf sujet 2 niveau 5e), en trois exemplaires.

Outre le titre, chaque exemplaire portera en haut à droite les indications suivantes :

- le niveau (6e, 5e, 4e, 3e ou 2nde)

- le numéro du sujet (1 ou 2) - [Le sujet choisi doit correspondre au niveau du candidat.]

- le pseudonyme choisi par le candidat et servant de code pour garantir l'anonymat auprès du jury.

 Tout texte présenté autrement sera refusé

 

Article 9 : Envoi des textes

Les trois exemplaires du texte devront être accompagnés d'une enveloppe séparée, cachetée, qui portera :

. à l'extérieur : le pseudonyme du candidat, le titre du texte, le niveau et le numéro du sujet

. à l'intérieur : la feuille d’anonymat, totalement remplie, permettant d'identifier les gagnants.

 

 Article 10 : La participation au Prix implique l'acceptation du présent règlement.

 

FEUILLE D’ANONYMAT A REMPLIR OBLIGATOIREMENT

Mettre dans une enveloppe cachetée et joindre à l'envoi

Voir article 9 du règlement

 

PSEUDONYME DU CANDIDAT (ou du groupe) :

NIVEAU : 6e, 5e, 4e, 3e, 2nde

SUJET CHOISI : 1 ou 2 TITRE DU TEXTE :

 

 

NOM (en majuscules)

et Prénom du

(ou des) candidats(s)

ADRESSE POSTALE

ADRESSE E-MAIL

TÉLÉPHONE

...

 

 

ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE (même si vous participez de votre propre initiative) :

nom : téléphone :

adresse :

NOM DU PROFESSEUR OU DOCUMENTALISTE

(même si vous participez de votre propre initiative) : …..

N.B. : Ces informations sont nécessaires pour prévenir rapidement les gagnants (notamment pendant les vacances scolaires) et régler les détails d’organisation avec parents et professeurs. Si le gagnant ou sa famille le désire, l’anonymat sera préservé, le préciser ci-dessous.

 

   

Haut de Page

 

Contact :  Prix "Graines d'écrivains" - Bibliothèque Communautaire - BP 133

71400 AUTUN Cedex

 Pour tout renseignement : mad.medard@gmail.com

 

PALMARES

 

Niveau 6e

Sujet 1 : Imaginez une nouvelle aventure d'Ulysse.       (45 textes)

1er prix ex aequo :      Le dernier combat d’Ulysse : Olivier SAUGET (Collège militaire - Autun)

     Ulysse et la disparition de Pénélope et de Télémaque : Léa VUILLIEN Collège militaire - Autun)

 

En 3e position (9 points, contre 11 aux 2 premiers) : Ulysse et le griffon : Manon VIVIER (Collège militaire - Autun)

Ont été cités : La dernière attaque de Poséidon : Guillaume  STRUPP (Collège militaire - Autun)

                                             Les sirène vengeresses : Léa TOUAM (Collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux)

                                             Le peuple secret : Loïc BACHELET (Collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux)

 

Sujet 2 : Vous êtes un habitant d'Augustodunum. Racontez votre journée.            (18 textes)

1er prix :    Toute une journée à Augustodunum : Aïcha DENI-DENI et Camille HAUDRY

                  (Collège Jean Zay – Chalon-sur-Saône)

 

En 2e position :            Les vols, le meurtre et l’incendie : Tiffany TESSIER (Collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux)

Ont été cités :               Les pénates de l’empereur : Marine GOUJARD (Collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux)

                                      Le retour de la légion : Dimitri ALEXANDRE (Collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux)

                                      Chère Livia : Adeline BONNOT (Collège G. Bouthière – Etang-sur-Arroux)

Une journée entre amis à Augustodunum : Margot MOREAU, Orane FRATY et Mathilde POURRAT

                   (Collège Bréart – Mâcon)

Niveau 5e

Sujet 1 : Vous êtes tailleur de pierre au Moyen Âge et vous participez à la construction d'une cathédrale. Racontez.

1er prix : Fabuleuse gargouille : Océane GUILLOT (Collège F. Sarrien – Bourbon-Lancy)

 

Sujet 2 : Jeune chevalier, racontez votre première aventure. (Votre récit peut commencer par une lettre ornée, à la manière des enluminures.)                81 textes !

1er prix : Le miroir de Merlin : Maxime GUERINEL (Collège Pierre-Paul Prud’hon – Cluny)

2e prix : La quête du chevalier Eragon : Ambre DEWAELE (Collège Pierre-Paul Prud’hon – Cluny)

Mention spéciale : prix de l’humour : Le chevalier raté : Jean FRIOT (Collège P. – P. Prud’hon – Cluny)

 

     Ont été cités :                 L’amour, le courage et la mort : Margaux GILOT, Margaux COURRIER et Clarisse ROUSSY

                                              (Collège Jeanne d’Arc - Paray-le-Monial)

                                      Dilemne en la forêt perdue : Alexandre GENOT (Collège du 8 mai – Gueugnon)

                                      La légende la la pierre sainte : Jeanne et Lise FLETY (Collège Hubert Reeves – Epinac)