Menu
Partenaires
A l'affiche


Un soir, un livre 
   21 novembre 2017

 

  Graines d'écrivains 2018

date limite : 31 janvier 2018 



 

 


 


 

 


Recherche

Edition 2009

 Télécharger l'affiche 

L'édition 2009 était placée sous le patronage de Nicolas Ruppli, 
conseiller pour le livre, la lecture, les archives et la langue française 
à la Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC) de Bourgogne. 

Après plusieurs semaines de lectures studieuses, les membres du jury présidé par Hervé Charles, écrivain, homme de théâtre et poète, ont délibéré jeudi 19 mars dans l'enceinte de la bibliothèque communautaire, afin d'établir le palmarès 2009. Les candidats, lauréats ou non, ont été prévenus des résultats, individuellement ou par l'intermédiaire de leur professeur, puis les textes lauréats ont été mis en ligne (accès par le "menu") et enfin, le palmarès est sur cette page (entre les photos et le règlement). 

Madeleine Médard, organisatrice de l'édition 2009 du Prix Graines d'Ecrivains, Henri Guibourt, Hervé Charles et Nicolas Ruppli, DRAC Bourgogne. Le jury est également composé de membres "extérieurs" à l'association.

Gabriel Le Gal, Marie-Claude Pinto, Marie-Françoise Strasberg, Marie-Françoise Poilane, représentant la bibliothèque, Francette Guibourt, Béatrice Cantoni et Gérard Chazal, président de l'association LPA.

 

La remise des Prix a eu lieu dimanche 19 avril 2009...

 

...en présence de Michel Roussel, directeur adjoint de la DRAC Bourgogne, Rémy Rebeyrotte, maire d'Autun et conseiller général, vice président de la commission culture, Gérard Chazal, président de l'association, Patricia Martin, marraine de la Fête du Livre et journaliste Radio-France, et enfin Hervé Charles, président du jury 2009.

   


Marianne Lapalus


Aimée Goussot

 

 


Sarah Paquier


Rosa Chasssard et son professeur, Mme Membrey

 

 


Margaux Limonet

 

 


Anouk Humbert


Tamara Gouel

 

 


Léa Girault


Pierre-Emmanuel Godot

 

 

   

   

 Sujets et Résultats

6ème sujet 1 : Vous êtes transporté(e) dans l'Egypte des pharaons. Racontez ce voyage dans le temps. 
1
er prix : La clé d'Osiris : Maïka Dufrasne - Collège Niki de Saint Phalle - Sophia Antipolis (06). 
2
e prix : L'anneau mystérieux : Marianne Lapallus- Collège Pierre-Paul Prud'hon - Cluny (71).

6ème sujet 2 : Vous rencontrez un extra-terrestre dans votre jardin. Imaginez la suite, sous forme de B.D. (taille A5, donc 6 pages, format portrait). Les Plutoniens : Aimée Goussot - Collège des Chaumes - Avallon (89).

5ème sujet 1Vous êtes un chevalier du Moyen-âge, en chemin pour la croisade. Racontez votre voyage. 
En route pour la croisade : Sarah Paquier - Collège de la Châtaigneraie - Autun (71).

5ème sujet 2Rédigez un fabliau ayant pour cadre la forêt du Brocéliande. 
Roland et le chêne
:
Rosa Chassard - Collège Louis-Aragon - Chatenoy-le-Royal (71). 
Prix de l'humour :
La Pinarde et la brebis : Déborah Odot - Collège du Saint-Sacrement - Autun (71).

4ème sujet 1Lettre dans laquelle vous faites votre portrait chinois (si j'étais un animal, une plante, un personnage historique...). 
Ma vie n'est que rage… : Margaux Limonet - Collège Louis-Aragon - Chatenoy-le-Royal (71).

4ème sujet 2Vous êtes invité(e) à une Fête à la Cour de Louis XIV. Racontez. 
1
er prix : Pendant que le peuple avait faim : Anouk Humbert  - Collège Louis-Aragon - Chatenoy-le-Royal (71).
2e prix : Mon aventure : Alice Marillier - Collège Noël-Berrier - Corbigny (58).

3ème sujet 1 : Vous êtes un soldat pendant la première guerre mondiale. Vous écrivez à votre famille.  

1
er prix : Demain je reviendrai ! : Tamara Gouel - Collège Bibracte - Chateau-Chinon (58). 
2
e prix : Cher grand-père : Léa Girault - Collège de la Châtaigneraie - Autun (71).

3ème sujet 2Déjà ma quatrième année de collège. Je me souviens... Pas de candidat.

2nde sujet 1L'amour : sonnet ou paroles de chanson. 
Ex aequo :  Le chemin de l'amour : Mounia Bouzaryouh - Lycée Jules-Renard - Nevers (58) 
et 
Amour d'un père : Pierre-Emmanuel Godot- Lycée forestier du Velet - Etang-sur-Arroux (71).

2nde sujet 2Construisez un récit qui aura pour première et dernière phrase, au choix : 

  • On n'est pas sérieux quand on a 17 ans (Rimbaud)
  • Il est facile de prendre un train, encore faut-il que ce soit le bon ! (Grand Corps Malade) 

Cher journal de Constance Bresson, Emilie Lefrancq, Marlène Lamirand, Anthéa Esperanza - Lycée Saint-Lazare - Autun (71).

REMERCIEMENTS

La Bibliothèque communautaire d'Autun, pour son hospitalité et son soutien logistique
Nicolas RUPPLI 
Les membres du jury, et son président Hervé CHARLES
Tous les jeunes auteurs qui ont concouru pour le prix Graines d'écrivains, qu'ils aient participé de leur propre initiative ou par leur établissement scolaire 
Les professeurs et les documentalistes : 
Autun Collège de la Châtaigneraie (Mmes Bernot-Perdreau et Fazio et M. Petit) 
Collège du Saint-Sacrement
(Mlle Pierre et Mme Reboux) 
Collège du Vallon
(Mmes Dechaume et Cordelier) 
Lycée Bonaparte - pôle professionnel
(Mme Thibert) 
Lycée militaire
(Mme Gourmelen) 
Lycée Saint-Lazare (
Mme Le Tourmelin) 
Avallon
Collège des Chaumes
(Mme Vadrot et M. Seethaler) 
Bourbon-Lancy
Collège F. Sarrien (
Mme Koerper-Berger) 
Buxy
Collège de La Varandaine
(Mmes Guenin et Marcilly) 
Chalon-sur-Saône
 Collège Jean-Zay
(Mme Lautier) 
Lycée des Métiers de l'Automobile, du Transport et de la Logistique 
(Mmes Perrault et Dambrin) 
Chatenoy-le-Royal Collège Louis Aragon
(Mme Membrey) 
Château-Chinon
Collège Bibracte
(Mme Perruchot) 
Cluny
Collège Pierre-Paul-Prud'hon
(Mme Cinquin) 
Corbigny
Collège Noël-Berrier (
Mme Renoud) 
Etang-sur-Arroux
Lycée forestier du Velet (M. Mazurek) 
Montceau-les-Mines Lycée Henri-Parriat (Mme Gregulski) 
Montcenis
Collège Saint-Gilbert 

Nevers
Lycée Jules-Renard (
Mme Pietremont) 
Saint-Rémy-de-Provence
Collège Glanum
(Mme Pons) 
Sophia Antipolis
Collège Niki de Saint-Phalle
(Mme Novellas)

 Haut de Page