Menu
Partenaires
A l'affiche

  Eve ou la folle tentation 


   Musée Rolin
du 23 juin au 15 octobre 2017
 

 

   Arts et livres en Ouche 

 
    30 septembre et 1er octobre 
Bligny-sur-ouche

 

Un soir, un livre 
  6 septembre 2017

 


 


 

 


Recherche
Vous êtes ici: Accueil > Graines d'Ecrivains > Edition 2004

Edition 2004

 

Participation 2004

 

CÔTE-D'OR
Semur en Auxois Lycée Anna Judic , Madame DUPONT.

NIEVRE
Montsauche
Collège du Haut Morvan, Monsieur BERTE-LANGEREAU.

SAÔNE-&-LOIRE
Autun : Collège Châtaigneraie, Monsieur PETIT.
Lycée Bonaparte, Enseignement professionnel Site Leclerc, Madame TYBERT.
Charolles : Lycée Agricole Mademoiselle DEVIGNES, Monsieur BOCQUET.
Cluny : Collège Pierre-Paul Prudhon, Madame CINQUIN.
Montchanin : Collège Anne Frank, Madame BURLIER.

 

 

  
PALMARES

6ème sujet 1 : Un vieux sorcier dont les pouvoirs s'amenuisent rencontre une sorcière...
Eglantine Robin
et Anaïs Mazoyer, dites Flexi, du collège Pierre-Paul Prud'hon de Cluny (S&L) , pour Le Pouvoir de l'Amour...

6ème sujet 2 : Une recette inédite et son histoire.
Typhaine Ameil, dite Toch, du collège Châtaigneraie à Autun (S&L) pour Une Citrouille farcie au Sourire merveilleux.

Prix spéciaux 6ème :
Léo Natta, dit Smith, du collège Pierre-Paul Prud'hon de Cluny (S&L) pour Le Sorcier et la Sorcière.
Mathieu Château, dit Pirate, du collège Châtaigneraie à Autun (S&L) pour son Histoire d'un sorcier.


5ème sujets 1 et 2 :
pas de candidat.

 

4ème sujet 1 : Déclaration poétique et passionnée : lettre à celui ou celle que vous aimez.
Camille Châtelaine, dite Bibiche, du collège François Mitterand à Montsauche-Les Settons (Nièvre) pour Mon cher Grand-Père.

4ème sujet 2 : Un récit humoristique dont vous êtes le héros.
Stéphane, Fabien Frédéric, Samia, Jérémy, Morgane, Guillaume et Nicolas, du Lycée agricole de Charolles (S&L), pour Un drôle de Carnaval.

Prix Spécial pour ce même sujet :
Agnès, Grégory, Jérémy, Jérôme, Samuel S, Marie-Charlotte, Samuel T et Wilfrid, du Lycée agricole de Charolles (S&L), pour Vendredi 13.

3ème sujet 1 : A, comme..., B, comme... Quelques lettres pour cerner une vie.
Mathilde Gaudry, dite Espérance, du Collège Anne Frank de Montchanin (S&L)  pour Les neuf Lettres de ma Vie.
3ème sujet 2 : Pas de candidat.

 

2nde sujet 1 : Calligrammes.
Fabien Borgès, dit Ours au miel, du Lycée Bonaparte, Site Leclerc à Autun (S&L) , pour Mea Culpa.

Prix spéciaux pour ce même sujet:
Aurélie Usureau du Lycée Bonaparte, Site Leclerc à Autun (S&L) , pour Coeur Noir.
Fiore Giovanni
du Lycée Bonaparte, Site Leclerc à Autun (S&L) , pour Le Football.

2nde sujet 2 : Pas de candidat.

 

ANNEE DU JAPON A AUTUN

HAÏKUS

belle participation des élèves de Seconde du Lycée Anna Judic de Semur en Auxois (Côte d'Or)
emmenés par leur professeur Mme Durand.