Menu
Partenaires
A l'affiche

  Eve ou la folle tentation 


   Musée Rolin
du 23 juin au 15 octobre 2017
 

 

   Arts et livres en Ouche 

 
    30 septembre et 1er octobre 
Bligny-sur-ouche

 

Un soir, un livre 
  6 septembre 2017

 


 


 

 


Recherche
Vous êtes ici: Accueil > Graines d'Ecrivains > Edition 2000

Edition 2000

 

3è Prix Littéraire des Collèges

en chiffres

La Bibliothèque Municipale a reçu 106 textes, soit 230 participants environ, car si certains textes sont l'oeuvre d'une seule personne, d'autres sont écrits à 4, 6, voire 10 mains !!

 

Une vingtaine de professeurs et de documentalistes ont  oeuvré avec leurs élèves, ne serait-ce qu'en les informant de ce Prix, en les encourageant, les guidant.

Les 4 départements de Bourgogne (Côte-d'Or, Nièvre, Saône-et-Loire, Yonne)
ont envoyé des textes et notamment :

Autun  (71) Lycée Bonaparte, Site Leclerc, Collège de la Châtaigneraie,
Collège du Vallon (belle participation de la 6ème SEGPA)
  Avallon (89) Collège Maurice Clavel
Epinac  (71) Collège Le Haut des Champs
Etang sur Arroux (71) Collège Gabriel Bouthière
Le Creusot (71) Collège Centre, Clémenceau
Liernais (21) Collège François de la Grange
  Luzy  (71) Collège Antony Duvivier
 St Benin d'Azy (58) Collège
Et participations individuelles venant de lieux aussi divers que
Dijon (21), Fours (58), Saint-Seine (21), Savigny-Poil-Fol (71).

 

 

Sujets :
1. récit à suspense de 3 pages maximum,
ayant la Bourgogne comme cadre.

2. texte de votre choix de 3 pages maximum,
ayant pour thème l'an 2000.

 

 

 

6ème sujet 1: Le message codé, par Pierre-Antoine Fauvelle, Quentin Gil, Luc Joly, Sébastien Joseph et Thomas Nury, dits "Les Templiers", Collège du Vallon, Autun (71).

6ème sujet 2 : Le bébé du 3ème millénaire par Dimitri Choquet et Omer Yalim, dits "Les Zoulous, Collège du Vallon, Autun (71).

 

5ème sujet 1:  L'évasion par Maxime Jeune et Martin Gauchery, dits "The Némésis", Collège de la Châtaigneraie, Autun (71).

5ème sujet 2:  Il était une fois le troisième millénaire de Marine Doreau, dite "Océane", Collège du Vallon, Autun (71).

 

4ème sujet 1:   Panique à la mine du Creusot de Guillaume Berthin dit "Guizmo", Collège de la Châtaigneraie, Autun (71).

4ème sujet 2 :  Un point de vue sur l'an 2000  d'Elise Pillant, dite "The black mare", Collège Centre, Le
Creusot
(71).

 

3ème sujet 1:  L'appel de Cernunos de Marie-Catherine Rotureau, dite "Epona", Collège de la Châtaigneraie, Autun (71).

3ème sujet 2 : Réveillon en Colombie d'Emmanuelle Gillet, dite "Manus Aurea", Collège de la Châtaigneraie, Autun (71).

 

2nde de BEP sujet 1 : Le lac par Emilie Bastien et Stéphanie Billet, dites "Loulou Blue", Lycée Bonaparte, Site Leclerc, Autun (71).

2nde de BEP sujet 2 :  Non décerné.

  

Prix spéciaux du jury

L'injustice par Samir Hoggas, Hichem Khedir et Jean-François. Quarré, dits "Manuel", 2nde de BEP, Lycée Bonaparte, Site Leclerc, Autun (71).

Ouf! d'Antony Crouzet, dit "la Binocle", niveau 3ème, Collège de Luzy (71).

 

Président du jury :
l'écrivain Didier Cornaille

avec le soutien
du Crédit Mutuel
du Journal de Saône et Loire
de la Librairie A la Page
et bien sûr
de la Bibliothèque Municipale d'Autun